Lot n° 259

VERCORS.  Le silence de la mer.  Récit.  Paris, Éditions de Minuit 1949. in-12.  Reliure toile sable. Exemplaire enrichi d'une illustration originale à la plume, page de titre et vignette en fin de volume.  La reliure est...

Estimation : 100 / 150 €
également illustrée du ruban et de la croix des officiers de la Wermacht.
L'exemplaire ainsi illustré a été soumis à Vercors, qui a ajouté un envoi et une lettre (1 p. in-12).