Lot n° 250

ROUGEAN (Dr M.).  L'attentat d'Orsini. Etude de psycho-pathologie historique.  Paris, Le François 1934. in-8, 78 pp. 1 / 2 chagr. havane, couv. cons. (Rel. moderne). → Précieux exemplaire truffé de 9 documents manuscrits : • 1...

Estimation : 80 / 120 €
lettre a. s. d'Orsini au directeur de la Conciergerie M. Leveille, datée 2 mars 1858, demandant à ce qu'on lui envoie ses effets et un inventaire de denrées et boissons.
• 1 lettre a. s., datée du 22 février 1858, au procureur général de la République et 2 reçus.
• 4 reçus signés de Antoine Gomez.
• 2 reçus de Charles de Rubio, février 1858.
De ces quatre protagonistes de l'attentat contre Napoléon III, le 14 janvier 1858, Orsini et Pieri ont été condamnés à mort et exécutés le 13 mars 1858, Antoine Gomez et Charles de Rubio, aux travaux forcés à perpétuité.