Lot n° 87

WIZÂRAT AL-AWQÂF (MINISTÈRE DES WAQFS). Masâjid Misr min sana 21 ilâ sana 1365 H. (Les mosquées d'Egypte, de l'année 641 à 1937). Guise, Maslahat al-Misbaha al-Misriya, 1948, 2 volumes in-folio, reliure plein chagrin vert. Texte en...

Estimation : 1000 / 2000
Adjudication : Invendu
arabe.
Exceptionnel ouvrage, comportant une préface signée de K.A.C. Creswell datée de juin 1954, illustré de 2 cartes, et des clichés pris par le Comité de Conservation des Monuments de l'Art Arabe, soit 243 planches photographiques.