Lot n° 86

VIVANT DENON (Dominique). Egypt delineated, in a Series of Engravings, exhibiting the Scenery, Antiquities, Architecture, Hieroglyphics, Costume, Inhabitants, Animal, &c. of that Country, with Accompanying Descriptions and Explanations, in French and...

Estimation : 500 / 800
Adjudication : 500 € / 3 280 Francs
English, selected from the Celebrated Work detailing the Expedition of the French.
Londres, Charles Taylor, Sherwood, Gilbert and Piper, 1825. In-folio, demi-basane noire à coins (reliure récente, restaurations soignées). Édition bilingue, en français et en anglais. Un portrait de l'auteur en frontispice et 110 planches gravées, offrant 142 vues, certaines repliées, gravées en majeure partie d'après Vivant Denon, dont deux cartes ; rousseurs, mouillure en marge supérieure touchant le texte p. 130 et les planches 100 et 101 ; fr. et titre remontés sur onglet et doublés; quelques restauration au scotch sans gravité.