Lot n° 85

VINCENT (William). Voyage de Néarque, des bouches de l'Indus jusqu'à l'Euphrate, ou Journal de l'expédition de la flotte d'Alexandre, rédigé sur le Journal original de Néarque conservé par Arrien à l'aide des éclaircissemens puisés dans les...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 € / 1 181 Francs
écrits et relations des auteurs géographes ou voyageurs, tant anciens que modernes ; et contenant l'Histoire de la première navigation que les Européens aient tentée dans la Mer des Indes. Paris, Imprimerie de la République An VIII [1800], fort volume in-4, XVI-XX-661 p., reliure postérieure demi-basane, dos lisse à petites dentelles dorées, pièce de titre rouge.
Édition originale, illustrée d'une frontispice, et de 7 cartes hors-texte dont 5 dépliantes.
Très bel exemplaire.