Lot n° 228

RACINE.  CAHIERS raciniens, publiés par la Société Racinienne.  De 1957 à 1972. Collection reliée en 7 vol. in-8. 1 / 2 chagr. rouge. ▬Joint : •RACINE. Théâtre complet.  Œuvre poétique.  Texte établi et annoté par...

Estimation : 200 / 300 €
Antoine DEBIDOUR. Paris, Éditions Nationales 1948. in-4. 1 / 2 chagrin tabac, pce de titre.
Envoi a.s. et lettre aut. de l'auteur.
•CALOT (Frantz). Les portraits de Racine. Vrais et faux visages du poète. Paris, Glomeau 1941. in-8. Rel. 1 / 2 veau bleu. – Une lettre a.s. de l'auteur.