Lot n° 84

L'Univers. Histoire et description de tous les peuples… P., Firmin-Didot, vers 1835-50, 20 volumes in-8 en reliure uniforme époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titres dorés et marqués " Univers pittoresque en pied. Important ensemble...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 420 € / 2 755 Francs
illustré de centaines de planches gravées. Océanie : 3 vol. - Allemagne : 3 vol. - Japon, Indochine, Ceylan - Amérique du sud et îles : 3 vol. - Moyen-Orient et Asie centrale : 7 vol. - Îles d'Afrique, Malte - Afrique australe, orientale, centrale et Maroc - Sénégambie, Guinée, Nubie et Abyssinie : 4 vol.
Soit 20 volumes en bel état.