Lot n° 213

MICHELET (Jules).  Histoire de France.  Paris, J. Rouff s.d. 4 vol. gd in-8. 1 / 2 chagrin havane, dos orné de fleurs de lys dor. (Rel. de l'époque). ▬Joint, montée en p. de garde, •une intéressante lettre a. s. de Michelet [à...

Estimation : 120 / 150 €
Charles de Moy] :

« Vous m'êtes trop favorable littérairement. Votre charmant article donne très fortement l'orage du livre – l'auteur n'a pas d'orage. Le vieux monde passe trouble à travers l'historien, mais ne le trouble pas... ».
25.1.63. 1 p. in-8.