Lot n° 83

*** L'Univers. Histoire et description de tous les peuples… P., Firmin-Didot, vers 1835-50, 49 volumes in-8 en reliure uniforme époque demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titres dorés (dos passé, des petits trav. de vers sur certain vol. en queue...

Estimation : 800 / 1200
Adjudication : 800 € / 5 248 Francs
des dos et contreplats, des rousseurs mais intérieurs corrects, important ensemble). Très important ensemble illustré de centaines de planches gravées. Amérique : 5 vol. - Océanie : 3 vol. - Afrique : 12 vol. - Europe : 29 vol. (levol. 26, Îles grecques, est en double).