Lot n° 82

[Terre sainte. Ordres religieux]. Bullae diversorum summorum pontificum, pro locis Terrae Sanctae… [relié à la suite] : Lettres patentes en forme de chartre, portant confirmation des anciennes concessions, & des privilèges accordez aux religieux...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 € / 1 181 Francs
de l'Observance de S. François de la Famille de la Terre Sainte, avec augmentation de nouveaux privilèges. Parisiis, apud C. Journel, 1700, 2 parties en un vol. in-4, 72 p., 8 p. [Lettres patentes…], portrait de Louis XIV hors-texte gravé sur cuivre par Jollain, 4 portraits de papes gravés sur bois au v° du titre, bandeaux, lettrines et armoiries gravées sur bois dans le texte, [1] f. ajouté [Indulgentiae perpetuae pro Terra Sancta], reliure époque demi-parchemin de réemploi, muet, tranches rouges (petit trou en marge du titre et des premiers f., l'un d'eux réparé en marge, mouillure en pied du portrait, sans gravité, taches claires sur 3 p. à la fin). Recueil de lettres et décrets en faveur de l'ordre, de 1626 à 1700 ; la majeure partie des textes est en français.
On joint : [Terre Sainte]. CACCIA (Franciscus) ; LARDIZALVAL (Domingo de, franciscain).
Wienn, bey Andreas Heyinger, 1692, fort vol. petit in-4, [7] ff., pp. 1-257, [4] pp., pp. 258-547, 4 planches gravées sur cuivre, dont 2 dépliantes, reliure époque pleine basane havane, dos à 4 nerfs, titre doré, jeu de filets à froid bordant les plats, tranches mouchetées rouge et bleu (accroc à la coiffe de tête, un coin émoussé, mouillures claires en marges des premiers et derniers f., accroc sans perte en marge de 5 f., qq. lignes anciennement biffées mais lisibles, il pourrait manquer un faux-titre).
Première édition peu commune. L'édition de 1694 plus courante offre un frontispice et 6 planches. On trouve page 87 un titre intermédiaire : " Warhafftige Relation der H. Œrther zu Jerusalem, welche auss ergangenen Befehl des Gross-Türcken anno 1690… herausgegeben von dem Wohl-Ehr - würdigen P.F. Domenico di Lardizaual… "
Soit 2 vol.