Lot n° 197

LIBRO DE HORAS DE JUANA I DE CASTILLA.  Fac-similé du manuscrit enluminé appartenant à la British Library "Add Ms. 35313" publié par Moleiro Editor, Barcelona 2005. in-4, 237 ff. Reliure de l'éditeur maroquin brun à l'identique de celle du...

Estimation : 200 / 300 €
manuscrit de la British Library.
Tirage limité à 987 ex. numéroté, sur vélin.

▬Joint :
•MIRANDA GARCIA-TEJEDOR (Carlos). El libro de Horas de Juana I de Castilla. El trabajo
conjunto de dos talleres para una obra regia. Barcelona, Moleiro 2005. in-folio, 428 pp. Reliure toile rouge éditeur, jaquette illustrée.