Lot n° 81

*** TAVERNIER (Jean-Baptiste). Les six voyages… en Turquie, en Perse et aux Indes… A Rouen, chez J.B. Machuel, 1724, 6 vol. in-12 reliure de l'époque plein veau havane moucheté, dos à nerfs et ornés, pièces de titre et de tomaison basane...

Estimation : 700 / 1400
Adjudication : 600 € / 3 936 Francs
havane, filet et fleurons angulaires à froid aux plats, tr. mouchetées rouges (coiffes usées avec qq.trav. de vers, plats épid., mouillure claire au vol.2, tache grasse sur une pl. au t.1, 3 pl. et 1 titre déch. sans manque, intérieur convenable). Illustré d'un titre-frontispice, un portrait de l'auteur, 55 planches (sur 58 ?) dont 49 dépliantes, et 4 cartes, le tout gravé sur cuivre. Le dernier volume a pour titre : Nouvelle relation de l'intérieur du serrail du Grand Seigneur…
On joint : [Reliure]. TAVERNIER (Jean Baptiste). Les six voyages… en Turquie, en Perse, et aux Indes…Paris, Clousier, 1677, 2 vol. in-4, nombreuses planches (certaines usés ou lacunaires), reliure plein veau brun époque (très usée ; trav. de vers au début du tome 2, ensemble médiocre), aux armes du comte de La Garaye. Non collationné.
Soit 8 vol.