Lot n° 185

HUGO (Victor).  Notre-Dame de Paris. Édition illustrée d'après les dessins de MM. de Beaumont, Louis Boulanger, Daubigny, T. Johannot...  Paris, Perrotin, Garnier 1844. Gd in-8. 1 / 2 chagrin vert à coins, caisson dor. et à froid,...

Estimation : 200 / 300 €
tr. dor. (P. Foce).
Étui de protection moderne.
Édition illustrée de vignettes et de 55 gravures h.-t. sur acier ou sur bois.

Exemplaire enrichi, montée en p. de garde, d'une intéressante lettre autographe de Paul Meurice (2 pp. in-12), littérateur et exécuteur testamentaire de Victor Hugo, adressée à un directeur de théâtre, et relative aux comédiens les mieux adaptés aux personnages de Hugo, notamment celui d'Esméralda :

« Quant à Mlle Brille, je ne crois pas qu'elle puisse être le personnage qu'il faut pour la Esmeralda. Je me plains que la mariée soit trop belle. Oui, elle est belle, et la Esmeralda est surtout jolie. Mais le plus grave c'est qu'elle est grande. Comment voulez-vous que Quasimodo la porte / ... / . La première condition pour le rôle est d'être petite et souple... ».