Lot n° 176

GIDE (André). Les Nourritures terrestres et Les Nouvelles Nourritures.  Paris, NRF "Le Rayon d'Or" 1950. in-8. 1 / 2 chagr. rouge, couv. Édition illustrée de 12 aquarelles hors-texte de Raoul Dufy. Exemplaire enrichi d'une lettre aut....

Estimation : 100 / 150 €
signée d'André Gide, 2 oct. 1950 :
« trop fatigué, trop souffrant, pour vous écrire la longue réponse que votre longue lettre mérite... ». 1 p. in-12.