Lot n° 169

FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet.  Texte et établi par René Dumesnil.  Paris, Société Les Belles Lettres 1945. 2 tomes reliés en 1 vol. in-8. 1 / 2 basane fauve, pce de titre noire, couv. (Rel. moderne). 1 / 150 ex. du tirage...

Estimation : 40 / 50 €
numéroté sur papier Bible, avec un portrait gravé ajouté.

→ L'exemplaire est en outre enrichi d'un envoi et d'une intéressante lettre dact. et signée de René Dumesnil (2 pp. in-4).