Lot n° 78

*** [Atlas]. SANSON d'ABBEVILLE (Nicolas). Atlas sans titre, réunissant 61 cartes gravées sur cuivre, limites aquarellées, dont 59 de Sanson (1 de Du Val, une anonyme chez Langlois), la plupart portant l'adresse de Pierre Mariette, dates variées...

Estimation : 500 / 1000
Adjudication : 3 600 € / 23 614 Fra
entre 1648 et 1679, in-folio, reliure du XVIIIe siècle pleine basane brune très fatiguée (coins très usés, trou au plat inf. affectant la dernière carte, l'ensemble très manié avec salissures et taches).
La carte de la Bretagne datée 1650 présente des annotations anciennes : il y est question des terres des maisons de Rohan et de Rieux, et des localités sont entourées sur la carte (tachée, fendue le long du pli mais intéressant document).