Lot n° 155

DANSETTE (Adrien). Histoire des présidents de la République. De Louis-Napoléon Bonaparte à Vincent Auriol.  Paris, Amiot-Dumont 1953. in-8, 288 pp. Plein chagr. rouge, faisceau de licteur dor. au plat sup., tête dor., couv. et dos....

Estimation : 200 / 300 €
Bel et intéressant exemplaire, enrichi d'un envoi a.s., de 12 lettres autographes de Louis-Napoléon Bonaparte, Ad. Thiers, Mac Mahon, Jules Grévy, Sadi Carnot, Casimir-Périer, Emile Loubet, Armand Fallières, Paul Deschamels, Alexandre Millerand, Paul Doumer, Vicent Auriol et de 12 portraits originaux des mêmes présidents au crayon.