Lot n° 151

CLADEL (Léon). Les Martyrs ridicules. Avec une préface de Charles Baudelaire.  Paris, Poulet-Malassis 1862. in-8, xii-350 pp.-1 f. 1 / 2 chagr. brun, dos lisse orné du pt fleuron de Poulet-Malassis, tête dor., couv. cons. (Rel. de...

Estimation : 100 / 150 €
l'époque).
Édition originale. Importante préface de Baudelaire, qui a contribué à la mise en œuvre de ce livre. Dos un peu frotté à la reliure.