Lot n° 77

SALT (Henry). Voyage en Abyssinie, entrepris par ordre du gouvernement britannique, exécuté dans les années 1809 et 1810… A Paris, chez Magimel, 1816, 2 vol. in-8 + 1 atlas in-8 olong, [2] f., IX p., [1] f., 406 p., [1] f. + [2] f., 473p. + [2]...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 250 € / 1 640 Francs
f. (titre et table), 32 [sur 33]planches gravées sur cuivre (num. I-XXXII et I bis), dont 6 cartes (5 dépl.), reliure époque demi-basane vert bronze (dos lisses et à coins pour le texte, teinte et pièces de titre différentes pour l'atlas) (mors fendus, dos frottés, mq. aux coiffes ; trav. de vers au dos de l'atlas ; cachet, trav. de vers affectant qq. lettres en début et fin de vol., et en marge au vol.2, papier bruni, il manque la pl. 5 (portrait) de l'atlas bien complet cependant de ses cartes, qq. rouss., ex. de travail correct).