Lot n° 149

CHATEAUBRIAND (F. A. de). De Buonaparte et des Bourbons.  Paris, Mame Frères 1814. in-8, 87 pp. 1 / 2 chagr. vert (Rel. moderne). Édition originale.  ▬Joint : •Lettre a.s. de Chateaubriand. 7 août 1838. 1 p. in-4. Belle lettre de...

Estimation : 200 / 300 €
Chateaubriand âgé :
« Si j'ai eu le bonheur d'occuper par mes ouvrages quelques heures de votre vie, je m'en félicite : au moment où je m'en vais, rien ne me plaît davantage que les belles espérances que la jeunesse actuelle, en se rattachant au principe religieux de la société, promet à notre patrie si longtemps désolée... ».