Lot n° 140

BONNEFOUX (Baron de) et PARIS (M.). Dictionnaire de marine à voiles et à vapeur. Seconde édition. Paris, Arthus Bertrand s.d. (ca 1850). 2 vol. gd in-8. 1 / 2 basane aubergine, dos lisse orné de fil. et fleur. dor. (Rel. de l'époque...

Estimation : 120 / 150 €
pour le 1er volume, et à l'imitation pour le second).
Le premier volume, consacré à la marine à voile, comprend 7 planches dépliantes, le second, pour la marine à vapeur, en comprend 17.
Qqs rousseurs sans gravité.