Lot n° 76

SALT (Henry). A Voyage to Abyssinia, and Travels into the interior of that country, executed under the orders of the British government, in the years 1809 and 1810 ; […] an account of the Portuguese settlements on the east coast of Africa […]....

Estimation : 600 / 800
Adjudication : Invendu
London: W. Bulmer. for F.C. & J. Rivington, 1814, in-4, [7] f. (titre, dédicace, table, liste des planches ; un feuillet pourrait manquer, sans doute faux-titre), 506 pp. (complet, commence au cahier B sans manque), lxxv pp. Rel. époque basane havane guillochée, dos lisse, pièce de titre vert bronze (frottements, qq. lacunes de couvrures, dos remplacacé, le dos d'origine conservé contrecollé ; qq. rousseurs.) Illustré de 2 vignettes, 35 planches et cartes dont la belle carte repliée et aquarellée d'Abyssinie (petite restauration à une pliure) par C. Heath d'après Salt. Renferme en outre " a concise narrative of late events in Arabia Felix ", et des glossaires de langages vernaculaires de tribus africaines du Mozambique à la frontière de l'Egyte. Première édition, " very interesting work " (Blackmer 1479). Exemplaire grand de marges sur papier vélin.