Lot n° 135

BERNANOS (Georges). Journal d'un curé de campagne. Rio de Janeiro, Atlantica editora 1944. in-8. 1 / 2 veau blond à coins, caissons et fleur. dor., pces de titre rouges et vertes, tête dor., couv. et dos (Rel. postérieure). Ce roman a...

Estimation : 100 / 150 €
obtenu le Grand prix du roman de l'Académie Française en 1936, Académie qu'il a toujours refusé de rejoindre.
Édition réalisée depuis son exil brésilien, tirée à 500 ex. num. et signés par Bernanos.