Lot n° 117

ALAIN-FOURNIER. Le Grand Meaulnes. Paris, Emile-Paul 1946. in-4. 1 / 2 vélin à coins, étui bordé (Rel. de l'époque). Édition illustrée d'une suite de 16 pointes sèches originales par André Thebault, sous le titre Le pays sans nom....

Estimation : 150 / 200 €
Tirage limité à 715 ex. 1 / 700 avec l'état définitif des gravures sur vélin du Marais.