Lot n° 104

ROSTAND (Jean). 1894-1977. Manuscrit autographe signé, accompagné d'une lettre. 3 pp. + 1 p. in-4, datées 12 décembre 1966. Beau texte d'hommage au poète et entomologiste Jean-Henri Fabre (1823-1915), auteur notamment des Souvenirs...

Estimation : 300 / 500 €
entomologiques :

« La science officielle fut lente à lui rendre justice / ... / .
On lui reprochait notamment d'avoir, par prévention doctrinale et inclination au "merveilleux", exagéré la précision de certains instincts tels que ceux des guêpes solitaires qui poignardent, pour les paralyser, les proies dont se nourrissent leurs larves.
Or nous savons aujourd'hui, non seulement que Fabre avait pleinement raison sur ce point, mais encore que les gestes commandés par l'instinct sont plus rigoureusement déterminés qu'il ne le disait lui-même... Par sa façon de conter, par son art d'écrire et de faire vivre l'insecte, par sa prose tout à la fois poétique et familière, que de vocations il a suscitées, et demain encore, suscitera. »
▬Joint
•une transcription dactylographiée.