Lot n° 103

RICTUS (Jehan, Gabriel Randon). 1867-1933. Poète. Lettre autographe signée illustrée de 2 croquis.  1 p. in-12, s. d. Lettre cryptée.  « Vieille Jeannette, Mr Legrand Chabrier ? I don't know. Merci de vos envois. Voici le Tout-Paris...

Estimation : 150 / 200 €
auquel j'aurai sans doute recours de nouveau... ».

▬Joint :
•Jehan RICTUS. Les Petites Baraques. Chez l'Auteur (1908). Plaquette in-8, br. Édition originale avec un bel envoi a.s. à Mme Renée Pingrenon :
« Etre humain c'est faire vivant et ce doit être le but de tout artiste ».