Lot n° 100

POUILLON (Fernand). 1912-1986. Architecte.  Lettre autographe signée. [Paris], 15 novembre 1964. 1 p. in-4. Lettre de remerciement à un critique : « J'ai lu votre article pour les Cahiers d'Action littéraire / ... / un critique peut...

Estimation : 50 / 80 €
tout dire, le bien, le mal. Mais quand un critique ressent avec acuité la pensée de "l'autre", je crois qu'il est un bon critique... ».

Pouillon remercie aussi plaisamment pour les timbres joints pour la réponse :

« ... je vis cependant depuis des années de la générosité de quelques amis pas très fortunés eux-mêmes. Mais enfin les choses vont en s'arrangeant... ».