Lot n° 71

[Photographies]. Guadeloupe, 1865-1869. 25 épreuves d'époque sur papier albuminé montées sur bristols. Légendes à l'encre sur les montages. Format moyen des épreuves : 21 × 28 cm. Montages : 29 × 42,5 cm. Album oblong : 29,5 × 44 cm. " Vue...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 600 € / 10 495 Fra
de la Pointe à Pitre et des quais ", " La Darse au vieux port. Pte à Pitre, 1869 ", maison Souque, Crédit Foncier Colonial, Musée L'Herminier, banque, palais de Justice, église, Hôtel-de-Ville… Canal Valable, jardins, cascades, bois, vues de l'usine de Mr de Retz (Marie Galante) dévastée par le cyclone de 1865…
Belles épreuves de sites naturels et de vie locale.
10 montages sont détachés de la reliure.