Lot n° 96

MAURRAS (Charles).  Lettre autographe signée, sur papier en-tête de L'Action Française. 1924 (?). 4 pp. in-8. Maurras s'excuse auprès de sa correspondante : « ... différentes reprises et mélanges de mon Appel nominal en ont d'abord...

Estimation : 100 / 150 €
développé, puis resserré, puis dévié le cours, et je suis, de retouche en retouche, obligé, de l'intérêt même de la publication, de vous demander, Madame, un nouveau délai / ... / .
J'aurais certainement besoin d'un trimestre et je ne crois pas qu'il y ait lieu de trop nous en plaindre. Car, d'une part des événements prochains ne peuvent pas ne pas se produire, dont ceux que je redoute et que je prévois / ... /  nous ferons concorder la publication sur l'approche des élections législatives [1924 ? ]... ».