Lot n° 95

MARTIN DU GARD (Roger). 1881-1958. Lettre autographe signée [à André Malraux]. 25 janvier 33. 2 pp. in-8. ►Intéressante lettre où Roger Martin du Gard fait part à André Malraux (qui n'est pas nommé dans la lettre, sinon allusivement)...

Estimation : 200 / 300 €
de son indignation de pacifiste convaincu après la conférence donnée aux Annales par Edouard Herriot, Situation franco-allemande :

« Il est inadmissible qu'Herriot puisse approvisionner le public nationaliste des Annales d'arguments nouveaux sur la félonie, l'inintelligence, l'impérialisme, la volonté d'agression de l'Allemagne, et exalter les plus basses vanités patriotiques et justifier toutes les revendications de la presse conservatrice française, sans qu'au moins un auditeur proteste ».

La lettre s'achève sur une conférence que doit donner Malraux et à laquelle il ne pourra pas assister :

« Je vous souhaite le génie de l'inspiration. Tâchez d'être très calme, très clair, pas trop subtil ».