Lot n° 94

[Marine]. MANUSCRIT.  Traité de Claude Fort des Vivres des vaisseaux, galères, et autres batiments de Sa Majesté à commencer du 1er janvier 1751. in-4, 41 pp. sous couverture de vélin souple de l'époque, titre manuscrit au plat sup. Beau...

Estimation : 200 / 300 €
manuscrit contenant « les articles et conditions accordées par le Roy en son conseil à M. Claude Fort et à ses cautions pour la fourniture des Vivres aux Equipages des Vaisseaux, Galères et autres Batimens de Sa Majesté, tant à la mer que dans les Forts et Rades, ainsi qu'aux Chiourmes et dans les Hôpitaux de la Marine pendant six années à commencer du 1er janvier 1751 ».

74 articles décrivant minutieusement les obligations auxquelles est tenu le bénéficiaire et le détail de ce que le Traiteur doit fournir à la table des vaisseaux du Roi.

Pièce intéressante pour l'histoire de la Marine au XVIIIe s.