Lot n° 85

FÉVAL (Paul). 1816-1887. Lettre autographe signée s. d. [à Nathanael Daussat]. 2 pp. in-12. Encre pâlie. Lettre ironique à un chroniqueur de théâtre accompagnant l'envoi du Bossu : « Ce n'est pas pour que vous en fassiez un drame, mais...

Estimation : 100 / 150 €
bien pour que vous « y fassiez de sur lui » dix lignes et demi dans votre feuilleton de théâtre. Tous mes amis me font cette libéralité / ... / .
Alors vous n'avez rien trouvé dans le Cavalier fortune ? puisque vous êtes muet comme un poisson ?... ».