Lot n° 84

FÉVAL (Paul). 1816-1887. 2 lettres autographes signées, où Féval donne libre cours à sa verve humoristique. – A son cousin Achille. s.d. 1 p. in-8. Au sujet de la traversée en bateau à vapeur Nantes-Lorient : « Veuillez me dire, je...

Estimation : 200 / 300 €
vous prie, ce que c'est que ce bateau, s'il fait naufrage plusieurs fois par semaine et si les malheureux passagers sont fréquemment obligés d'hiverner à Belle-Isle ? Ô Neptune ! Ô Amphitrite ! Ô tous les dieux et déesses de collège ! On doit vous rencontrer par là. Y a-t-il des dauphins ? Voit-on Adamastos, domicilié habituellement au cap des tempêtes ? Je ne lui ai pas caché qu'autrefois, du temps de la baronne de Montolieu, Robinson suivi de sa famille furent jetés dans une île déserte où ils vécurent beaucoup d'années de kangourous et d'iguanes amis de l'homme... ». – A son éditeur Dentu, 29 nov. 1871. 1 p. in-12. Au sujet d'une amatrice d'autographe : « Puisque cette radieuse nièce d'Apollon a le goût assez drôle pour vouloir un autographe de l'encrouté qui ne peut pas souffrir les libres poseuses... ».