Lot n° 83

FABIÉ (François). 1846-1928.  Poète. Chez les rustiques.  Poème autographe signé de 52 vers octosyllabes, sur 1 p. in-8 r°-v°. « Asseyons-nous dans les bruyères /   Pleines d'abeilles le matin : / Près du leur que vaut le...

Estimation : 100 / 150 €
butin /
Par nous porté chez les libraires ? – Vois-tu ce hêtre au banc manteau ? Deux noms croissent dans son écorce ; /
Un amour livresque est sans force, /
Mais celui qu'on grave au couteau !... ».