Lot n° 81

DURUY (Victor). 1811-1904. Historien. Lettre autographe signée. 22 juin 1889. 1 p. in-12. A propos d'un compte-rendu élogieux sur son livre Histoire de la Grèce ancienne. Duruy évoque le journal de voyage maintenu à tort sous clef, de...

Estimation : 50 / 100 €
son correspondant à Naples, Athènes et l'Acropole.

«Au pied de l'Acropole, vous avez retrouvé les traces de votre grand ami « le maître de la gentilité »... ».