Lot n° 74

CHARLES V, DUC DE LORRAIN ET DE BAR. 1642-1690. Lettre signée en allemand, adresse et cachet rouge à ses armes, avec la souscription autographe du Comte Wolfgang von Offlingen. Insbrück, 11 avril 1690. 2 pp. in-folio sur papier chiffon....

Estimation : 100 / 150 €
N'ayant jamais pu prendre possession du duché de Lorraine, légué par son oncle Charles IV, Charles V devint l'ennemi acharné de Louis XIV et entra au service de l'Autriche. Il s'illustra notamment dans la guerre contre l'Empire ottoman.