Lot n° 68

OLEARIUS (Adam) ; MANDELSLO (Albert de). The Voyages and Travels of the Ambassadors Sent by Frederick Duke of Holstein, to the Great Duke of Muscovy, and the King of Persia… Containing a Compleat History of Muscovy, Tartary, Persia. And other...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
adjacent Countries… Whereto are added the Travels of John Albert de Mandelslo (a Gentleman belonging to the Embassy) from Persia, into the East-Indies… Translated from Dutch into English by John Davies. London, Thomas Dring and John Starkey, 1669, 2 parties en un volume in-folio, I : Fr., [2] f.- (Titre general - titre 1ère partie) - [11 ff.] (dédicace, avant propos et tables) - 424 pp. - II : [1] (titre) - [1 f.] de dédicace - 287 pp et [10 pp.] de tables. Reliure d'époque en veau fauve, dos à nerfs et pièce de titre. (épid., une fente au mors inf., manque à la coiffe de tête, frottées mais solide ; qq. restaurations dont pl. remontées sur onglets, intérieur propre).
Frontispice gravé par Chantry offrant 5 portraits (les auteurs, le duc d'Holstein, et ses deux ambassadeurs), 7 superbes cartes doubles ou repliées et 3 portraits gravés dont le Grand Duc de Moscovie, le tout gravé sur cuivre. Première édition en anglais après la première édition hollandaise de 1647. (Cox I, 248; Wing O-269).