Lot n° 68

ALAIN (Emile Chartier, dit). 1868-1951.  Philosophe. Propos d'un normand. Manuscrit autographe signé s. d. 2 pp. in-8. Les Propos d'un normand ont été publiés de 1906 à 1914 dans La Dépêche de Rouen, recueillis et édités en 5 vol. par...

Estimation : 300 / 500 €
l'Institut Alain de 1990 à 1995.

Dans la présente chronique, Alain s'intéresse à la constance de la pensée propre à chaque individu, prédéterminée par l'instinct et l'humeur :

« Chaque esprit a ses productions naturelles, comme chaque terrain. Vous semez d'autres idées ; vous les faites réussir par culture ; mais la plante naturelle profite aussi du jardinage et n'en poussera que plus dru. / ... /
On peut avoir un génie en soi et n'en rien faire, souvent par l'excès de la culture. De là ces penseurs de carnaval / ... / .

Il faut que les passions s'accordent avec une idée vraie... ».