Lot n° 67

WHELER (George).  Voyage de Dalmatie, de Grèce et du Levant.  La Haye, Rutgert Alberts 1723. 2 vol. in-12. Veau brun, dos orné (Rel. de l'époque). Deuxième édition de ce voyage fait en 1675 et 1676, centré sur l'étude des traces de...

Estimation : 150 / 200 €
l'Antiquité, longtemps ouvrage de référence.

Il comprend 2 frontispices, 1 gde carte dépliante et 82 planches h.-t., dont 12 planches de médailles et d'inscriptions.