Lot n° 65

VULSON DE LA COLOMBIERE (Marc).  Recueil de plusieurs pièces et figures d'Armoiries, obmises par les Autheurs qui ont escrit jusques icy de cette Science. Paris, Melchior Tavernier 1639. in-folio, tit.-front.-12 ff.-14 pp. + 75 pl. Parchemin...

Estimation : 200 / 300 €
de l'époque.
Ce recueil d'héraldique est introduit par un Discours des principes et fondemens du Blason, et une nouvelle méthode de connaître les métaux et couleurs sur la taille-douce. Beau frontispice d'Abraham Bosse et 75 planches en taille-douce.

L'exemplaire est en outre enrichi d'une grande planche dépliante en 3 volets de la Généalogie de la Maison de Salvaing en Dauphiné.

Couture lache, les 2 premiers ff. en partie débrochés.