Lot n° 67

*** [Livres du XVIe s.]. [Numismatique]. OCCO (Adolphe). Impp. Romanorum Numismata a Pompeio Magno ad Heraclium… Antverpiae, ex officina Ch. Plantini, 1579, in-4, [8] f., 398 p., [5] f. (index et privil.), reliure époque plein veau brun, dos à 6...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 380 € / 2 493 Francs
nerfs bordés de filets à froid, titre ms sur étiquette lacunaire, filet doré (postérieur) aux plats (mors sup. fendu, dos décollé, coins émoussés, plats frottés avec qq taches ; mouillures et manque en marge au titre et dans les marges int. des 1ers f., puis sporadiques, 1 f. déch. en marge). Première édition, rare, décrivant les monnaies romaines de Pompéius à Héraclius. Ex-libris ms. ancien au titre, " Loisel, Ant, Rhedon[ensis] ". Ex-libris bibl. Clays-Palys.