Lot n° 66

*** [Chine]. NIEUHOFF (Johan). L'Ambassade de la Compagnie orientale des Provinces Unies vers l'Empereur de la Chine… faite par les srs Pierre de Goyer & Jacob de Keyser… mis en françois… par Jean Le Carpentier. A Leyde, pour Jacob de Meurs,...

Estimation : 500 / 800
Adjudication : 800 € / 5 248 Francs
1665, 2 parties en un vol. in-folio, [7] f., 290 p., [1] f. (faux-titre de la 2e partie), 134 p., [1] f. (avis au relieur), illustré d'un frontispice, de 32 planches (sur 35), d'une grande carte dépliante, et 114 vignettes dans le texte, le tout gravé sur cuivre, un bandeau gravé sur cuivre en tête de la dédicace à Colbert, reliure début XIXe s. demi-veau glacé vert bronze à coins, dos à 4 nerfs, filets et fleurons dorés et à froid, titre doré, roulette à froid aux plats (trav. de vers sur 5 cm le long d'un mors, coins frottés, dont un découvert, plats frottés ; le portrait de Colbert (non signalé à la table) et 5 planches manquent (Batavie, plan de Kanton, Malou, Musa et Paolinxi), ainsi que le f. E1 (p.33-34), tache brune sur la carte et dans le texte p. 7 à 29 ne contrariant pas la lecture, qq. salissures éparses sans gravité ; restaurations anciennes en marge d'une douzaine de f. et de 2 pl., frontispice et carte doublés). Ouvrage rare offrant un témoignage important sur la Chine du milieu du XVIIe siècle. Les gravures dessinées d'après nature représentent des festins et des réceptions à la cour de l'Empereur de Chine, des navires, des scènes de la vie chinoise, de nombreuses vues de villes : Macao, Pékin, Djakarta, Nankin, Hongkong, La Tour de porcelaine, le palais impérial…