Lot n° 49

[Racine]. CHIFFLET (Jean-Jacque). Anastasis Childerici, sive Thesaurus Sepulchralis...  Antuerpiae, Ex. Off. Plantiniana 1655. in-4, 8 ff.-330 pp.-11 ff. Basane fauve, dos orné, fil. d'encadr., étui bordé (Rel. moderne). Ouvrage relatif...

Estimation : 300 / 500 €
aux découvertes du trésor du roi Childéric à Tournai.
Figures dans le texte et 1 pl. dépliante en taille-douce.
Mouillure neutralisée sur tout le volume.

Volume provenant de la bibliothèque de Jean Racine, avec sa signature autographe en page de titre.