Lot n° 65

*** MONTFAUCON (Dom Bernard de, bénédictin de l'abbaye de Saint-Maur). L'Antiquité expliquée et représentée en figures. Seconde édition revue et corrigée. Paris, Delaulne, Giffart et autres 1722, 5 tomes en 10 volumes in-folio, reliure...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 500 € / 9 839 Fran
époque plein veau brun glacé, dos à nerfs et ornés, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et havane, tranches rouges. Illustré de plus de 1350 planches, dont plus de 200 sur double page par Sebastien Leclerc, Nicolas de Largilliere, et Jean Audran. Sans le supplément. Accidents et traces d'usage aux reliures, tous les volumes sont entièrement marqués d'une mouillure claire mais étendue, l'exemplaire conserve ses qualités documentaires. Non collationné.