Lot n° 35

LIGER (Louis). La Nouvelle Maison Rustique ou Economie générale de tous les biens de campagne.  Neuvième édition augmentée considérablement et mise en meilleur ordre avec la Vertu des Simples, l'Apothicairerie...  Paris, Durand 1768. 2...

Estimation : 150 / 200 €
vol. in-4.

Veau marbré, dos orné (Rel. de l'époque).

Édition ornée de 35 planches en taille-douce et de figures sur bois dans le texte.
Quelques usures sans gravité aux coiffes et aux coins.