Lot n° 31

JUSTINIEN.  Digestum vetus Pandectum Juris Civilis, tomus primum... Infortatium seu Pandectarum Juris Civilis, tomus secundus... Digestus novum... tomus tertius. Codicis libri XII... Haloundri catalogum subjecimus... Volumen... Novellas et...

Estimation : 500 / 800 €
Feuda. Institutionum...
Lyon, sans nom d'imprimeur, sous la marque du lion moucheté 1585.
6 tomes reliés en 5 forts vol. in-folio.

Veau brun, ornements à froid (Rel. de l'époque).

Le code justinien complet de ses divers ajouts et commentaires.
Magnifique réalisation typographique, imprimée en rouge et noir, connue sous le nom d' « édition au lion moucheté », ici dans sa première édition.

Elle est illustrée de 4 grandes figures et de quelques vignettes sur bois.

Cernes de mouillure sans gravité à qqs cahiers.