Lot n° 29

JACOBAEUS (Holger). Museum regium, seu catalogus rerum tam naturalium, quam artificialum, quae in basilica bibliothecae Christiani V. Hafniae asservantur, descriptus ab Oligero Jacobaeo.  Hafniae (Copenhague), Schmelgen 1696....

Estimation : 200 / 300 €
in-folio.

Front., 1 f.-37 pl.-201 pp.-2 ff.
Veau, dos orné (Rel. de l'époque).

►Première édition, rare, de cette description du Cabinet de Curiosités du roi du Danemark Christian V.
Elle est illustrée de 37 belles planches gravées sur cuivre.

Belles vignettes et lettrines historiées, gravées en taille-douce. L'exemplaire a été relié sans sa page de titre, ni les 14 pages préliminaires. Seul le f.  d'adresse a été conservé.