Lot n° 28

HINDOGLOU (Artin). Grammaire théorique et pratique de la langue turke, telle qu'elle est parlée à Constantinople. Paris, Prosper Dondé-Dupré 1834. ▬A la suite : • ERPÉNIUS (Thomas). Rudiments de la langue arabe, suivis d'un...

Estimation : 80 / 120 €
Supplément indiquant les différences entre le langage littéral et le langage vulgaire. Paris, Imprimerie Royale 1844.
• DUBEUX. Compte-rendu d'un ouvrage inédit de M. Roehrig. Paris, Impr. Nationale 1850.

3 ouvrages en 1 vol. in-8. 1 / 2 basane aubergine, dos lisse, fil. dor. (Rel. de l'époque).
Mors un peu frottés.