Lot n° 63

*** [Atlas]. MENTELLE & MALTE-BRUN. Géographie mathématique, physique et politique de toutes les parties du monde. P., Tardieu & Laporte, an III-1804, in-folio, reliure demi-basane brune, pièce de titre rouge (très usée, lacunaire ; trav. de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 500 € / 3 280 Francs
vers touchant la marge du texte et des onglets mais épargnant les cartes, mouillure en marge de la carte de suède, les autres sont plutôt fraiches).
Bien complet des 45 planches, la plupart doubles, dont 43 aux limites coloriées.