Lot n° 15

DESCARTES (René). L'Homme et la formation du fœtus. Avec les remarques de Louis de La Forge. A quoy l'on a ajouté Le Monde ou traité de la lumière.  Seconde édition, revue et corrigée. Paris, Angot 1677. in-4, 33 ff.-511pp.+table....

Estimation : 600 / 800 €
Veau (Rel. de l'époque).

Deuxième édition, illustrée de nombreuses figures sur bois dans le texte, dessins anatomiques et géométriques inventés par Descartes.
Reliure usagée, mors fendus mais solides, coiffes arrachées, traces de mouillures à qqs pages.